Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Хотите жить до 120 лет?

29  июня  2016
4012
По расчетам ученых-биологов, продолжительность жизни любого организма может составить от 7 до 14 периодов времени, за которое этот организм достигает зрелости. У человека зрелость наступает в 20-25 лет, следовательно, его жизнь могла бы продолжаться до 280 лет.

Мы с детства привыкли к мысли, что 70 лет жизни – это много, а 80 – предел. Между тем геронтологи (ученые, занимающиеся проблемами старения) считают, что большинство из нас могут прожить до 120 лет, следуя нескольким простым правилам.

Правило 1. Следите за своим весом

Излишняя полнота укорачивает жизнь, поэтому уравновесьте калорийность своего рациона. Но избегайте строгих диет – при их соблюдении говорить ни о долголетии, ни о здоровье нельзя. Либо найдите систему питания, которая позволит вам всегда поддерживать вес в норме, либо откажитесь от экспериментов над своим организмом.

Правило 2. Ежедневно ешьте овощи и фрукты

Кстати, не такой уж и труд. А наоборот, приятно. Между тем, самое масштабное исследование, посвященное связи питания с раковыми заболеваниями (его провела европейская организация ЕРIС), установило, что если съедать каждый день всего на одну порцию фруктов и овощей больше, то вы можете снизить риск ранней смерти от любых причин на 20%.

Правило 3. Откажитесь от курения

Про каплю никотина, убивающую лошадь мы знаем, кажется, с детского сада. Согласно исследованиям, 85 % курящих старше 35 лет пытались отказаться от курения хотя бы раз и рассчитывают бросить курить в будущем. Отказ от курения предотвращает доказанное сокращение продолжительности здоровой жизни у курящих. Поэтому чем скорее Вы бросите курить, тем больше у Вас шансов прожить долгую и здоровую жизнь. А думать и планировать, как это тяжело, гораздо тяжелее, чем просто принять решение и перестать курить.

Правило 4. Высыпайтесь

Тот, кто спит 8 и более часов в сутки, может существенно продлить молодость. А вот недостаток сна - это настоящий удар по жизненно важным системам организма. Научно доказано, что недосыпание влечет пагубные изменения в обмене веществ, гормональные и эндокринные нарушения, по всем симптомам очень похожие на «признаки старения». При этом увеличивается вероятность заболеть диабетом, гипертонией, провоцируется ожирение.

Правило 5. Двигайтесь

Движение – это жизнь. Молодость без движения невозможна. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых резко сокращается после 30 лет. Но что приятно, оказывается, не надо заниматься спортом с утра до ночи, не надо насиловать организм. Даже несколько минут занятий физкультурой или обычная прогулка продлевают жизнь.

Ученые утверждают, что клетки тех, кто ведет сидячий образ жизни, менее защищены от свободных радикалов и более чувствительны к скрытым воспалениям. А регулярная физическая нагрузка «учит» организм справляться с этими старящими процессами. Для сохранения молодости достаточно 2,5 часов физических нагрузок в неделю.

Правило 6. Работайте

Установлена закономерность: если человек скучает, он выглядит гораздо старше своего возраста. Моложе всего чувствуют себя те, кто занимается любимым делом, но работает без напряжения.

Очень полезно задавать работу, пусть искусственно придуманную, своему мозгу. Например, учить наизусть стихи, разгадывать кроссворды, изучать иностранный язык. Оказывается, активная загрузка «серых клеточек» не только сохраняет их работоспособность, но и активизирует обмен веществ.

Правило 7. Не переживайте!

Исследователи выяснили, что стресс может стать причиной многих хронических заболеваний. Ученые рекомендуют всячески избегать стрессовых ситуаций и научиться грамотно сбрасывать напряжение, к примеру, с помощью спорта или медитации. А для того чтобы справляться с депрессией специалисты советуют научиться благодарить и прощать.

Правило 8. Радуйтесь


Оптимисты живут дольше пессимистов. Это расхожее мнение теперь получило научное подтверждение. Как оказалось, от настроя человека и его отношения к окружающему миру напрямую зависит способность его иммунной системы противостоять различным заболеваниям. Самое полезное для нас в этом факте – то, что позитивный настрой можно выработать самостоятельно. Постарайтесь в любой ситуации, особенно рутинной и будничной, искать сначала положительные моменты, а потом уже думать о неприятностях.

Правило 9. Раскройте объятия

Обнять партнера - значит не просто проявить сердечное отношение, но и защитить сердце.

Исследование, проведенное Университетом Северной Каролины в 2005 году, установило, что, обняв свою «вторую половинку» на 20 секунд, вы снижаете кровяное давление и уровень кортизола - гормона стресса. Высокий уровень кортизола связан с кардиологическими и другими проблемами наподобие диабета.

 Правило 10. Пейте чистую воду!


Выпивайте 1 стакан воды утром натощак. Это помогает организму проснуться, сразу активизирует нашу нервную систему, улучшает самочувствие. Ещё по стакану пейте за 30 минут до обеда и ужина, а также через 1-1,5 часа после. В течение дня держите под рукой бутылочку или стакан с чистой водой. Пейте, как только захочется, не дожидайтесь, пока Вас начнет мучить жажда. Пейте маленькими глотками, так вода лучше усваивается. Идеальная температура для питьевой воды – комнатная.

В общем, двигайтесь, радуйтесь, любите, расширяйте кругозор, пейте чистую воду – и Вы увидите, что можно быть сильным, здоровым и активным в любом возрасте.

И помните, что рано или поздно жизнь до 280 лет будет признана нормой!