Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Кленовая гора – Зеленый ключ

28  августа  2015
11867
Кленовогорский берег Илети считается одним из самых живописных мест в Марий Эл, сравнимый по красоте с Морским глазом и с озером Нужь-яр, и с Марийской Швейцарией. Это послужило главной причиной образования парка.

Национальный парк "Марий Чодра", расположенный на Кленовой горе, образован в 1985 г. и занимает 36,6 тыс. гектаров лесного фонда края.

По территории парка вдоль Кленовой горы протекает река Илеть, вода в которой около описываемого места круглый год имеет температуру +6,5 ºC, благодаря бьющим со дна реки и впадающим в нее минеральным источникам.

Самый крупный из таких источников - "Зеленый ключ". Вода в нем поднимается со дна двухметровой воронки и вытекает из-под основания Кленовой горы. Рядом с ним (буквально 20 метров) находится Кипящая площадь, которая представляет собой маленькое озерцо с песчаным дном, которое словно бы кипит от десятка бьющих из-под земли ключей - с общей минерализацией воды 2,3 г/л. Оба потока, сливаясь, впадают в Илеть и являются гидрогеологическим памятником природы федерального ранга.

Воду можно использовать при лечении заболеваний желудка, печени, мочевыводящих путей и при нарушении обмена