Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Если малыш не хочет пить…

29  июня  2016
5405
Все знают, что ребенку полезно пить чистую воду. Но что делать, если сын или дочь категорически отказываются от стакана воды и требуют сладкой газировки или сока?

Правило 1. Заинтересуйте ребенка

Если Ваш ребенок уже распробовал вкус газированных напитков, поищите пути их замены на обычную воду. Чтобы заинтересовать ребенка, добавляйте в воду ломтики фруктов или ягоды. Придумывайте новые способы «украсить» воду. Вскоре Ваш ребенок сам включится в игру, а от пары ягод в стакане воды вреда не будет.

Используйте различные «завлекаловки»: маленьким детям нравятся оригинальные кружки и поильники. Вместе с ребенком придумайте, как самим украсить стакан так, чтобы воде было в нем «уютно». Создавая «домик для воды», обязательно расскажите ребенку, как важна вода для любого существа на Земле, и как она помогает ежедневно Вашему малышу быть бодрым и здоровым.

Сочинение сказок – очень эффективный путь приучить маленького ребенка пить воду. Пусть капельки воды будут храбрецами, спасающими малыша от злых болезней, а сама водица – доброй феей.

С ребенком постарше можно подготовить компьютерную презентацию, разъясняющую, зачем нужно пить воду: тексты и картинки на эту тему легко найти в интернете.

Правило 2. Вода всегда в зоне досягаемости

Утром при пробуждении ребенка должен встречать стакан воды. Приучите ребенка выпивать его сразу, едва встав с кровати. Также важно пить за полчаса перед каждым приемом пищи. Достаточно легко приобретают такую привычку дети, которые питаются по режиму.

Следите, чтобы у ребенка под рукой всегда была вода. Используйте для этого яркую спортивную бутылку.

Научите ребенка пить воду не спеша, мелкими глотками, смакуя каждый, получая от этого удовольствие.

Правило 3. Контролируйте ребенка

Следите, чтобы в течение дня ребенок не забывал пить приготовленную Вами воду. Пройдет совсем немного времени, и организм ребенка привыкнет к водичке и будет сам требовать её!

Правило 4. Вода должна быть вкусной

Проблема может возникнуть в том случае, если малыш не принимает воду из-за ее запаха, или неприятного вкуса. Например, вода, которая идет из крана, даже взрослому человеку порой может показаться невкусной из-за высокого содержания хлора, механических примесей, таких как ржа, окалина и ил, а так же всевозможных органических соединений – фенола, бензола, толуола и так далее. Ребенок же чувствует, и вкус, и запах в разы сильнее. Поэтому достаточно сложно приучить ребенка к водопроводной воде, даже пропущенной через фильтр. Да и вреда от такой привычки будет гораздо больше, чем пользы!

Некоторые бутилированные воды также могут иметь не слишком приятный вкус из-за особенностей минерального состава. Подберите для ребенка ту, которую он будет пить с удовольствием.

Главное здесь – терпение и методичность. Приучили же Вы ребенка чистить зубы? А привычка пить чистую воду важна для него ничуть не меньше. Но, конечно, если Вы сами пренебрегаете водой, заменяя её соками, лимонадами и другими напитками, вряд ли Ваш сын или дочь надолго сохранят приобретенную полезную привычку.