Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Пейте воду для здоровья суставов!

18  ноября  2017
7231


Любую процедуру, направленную на оздоровление, в том числе и суставов (особенно это касается народных методов - бань, бассейнов) необходимо начинать с питья. Да и вообще любое утро даже здорового человека должно начинаться с глотка воды. Если компрессы и бани действуют на суставы снаружи - на кожу, мышцы, сухожилия и связки, то вода действует изнутри - на сосуды и органы.

Стоит помнить, что анатомически человек состоит из 80 процентов воды. Поэтому и пить нужно много. Йоги считают, что нужно выпивать не меньше 12 стаканов воды в день, не считая супов и фруктов. Пейте часто, но не помногу. То есть за раз выпивайте чашку чая, но небольшими глотками и не быстро. Главное, чтобы не было ощущение сухости языка и ротовой полости. Ориентируйтесь на желания и потребности организма.
 
Как же вода и чай действует на наши суставы? Казалось бы, они далеки друг от друга. Но на деле, например, сустав состоит из мышц, связок и суставной жидкости. А тот же межпозвонковый диск на 84 процента состоит из воды и очень страдает от ее нехватки. Если он страдает от дегидратации, то он начинает постепенно разрушаться и даже может полностью исчезнуть. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, да еще и пьет мало воды, то высыхают не только мышцы, связки и сухожилия, но и хрящи, которые получают воду через так называемый мышечный насос. Поэтому, по мнению многих специалистов, остеохондроз, артрит и артроз - это следствие обезвоживания организма. И чем старше становится человек, тем больше воды ему нужно. Конечно, без включения мышц, наших «насосов», без упражнений, даже правильный питьевой режим не сможет помочь. Но все же это немаловажно. Так что пейте в течение дня не меньше 8 стаканов воды, чая и травяных отваров. И не забывайте про упражнения и физическую активность, хотя бы по 20 минут в день!

Также наш небольшой совет: пейте натощак несложный и вкусный коктейль: смешайте воду с натуральным или свежевыжатым апельсиновым соком и медом. Такой напиток придаст тонус пищеварительной системе, прибавит полезные вещества, которые обязательно дойдут до ваших косточек.